Home Rechtsanwalt andreas martin

Rechtsanwalt Andreas Martin

Fachanwalt für Arbeitsrecht

An meiner Zweigstelle in Berlin-Prenzlauer Berg arbeite ich ausschließlich im Arbeitsrecht. Der überwiegende Teil meiner Fälle betrifft die Beendigung von Arbeitsverhältnissen.

Mehr über meine Person
Anwalt Arbeitsrecht Berlin Rechtsanwalt Andreas Martin, Fachanwalt für Arbeitsrecht in Berlin
Rechtsanwalt
seit 2003
Langjährige anwaltliche Erfahrung.
Fachanwalt
für Arbeitsrecht
Spezialisierte Beratung und Vertretung.
Überwiegend
Beendigungsfälle
Kündigung, Kündigungsschutz, Abfindung und Aufhebungsvertrag.
Regelmäßige
Fortbildungen
Aktuelles Fachwissen und kontinuierliche Weiterbildung.
Fachbeiträge
und Podcast
Verständliche Einordnung aktueller arbeitsrechtlicher Themen.

Das Wichtigste zu meiner Person

  • Ich bin seit 2003 anwaltlich tätig.
  • Seit 2015 bin ich Fachanwalt für Arbeitsrecht.
  • An meiner Zweigstelle in Berlin-Prenzlauer Berg bearbeite ich ausschließlich arbeitsrechtliche Mandate.
  • Der überwiegende Teil meiner Fälle betrifft die Beendigung von Arbeitsverhältnissen.
  • Meine Berliner Zweigstellen befinden sich in Prenzlauer Berg und Marzahn. Die Zweigstelle in Prenzlauer Berg besteht seit Februar 2021.
  • Daneben unterhalte ich eine Kanzlei in Stettin. Den weit überwiegenden Teil meiner Mandate bearbeite ich in Berlin.
  • Für die Jahre 2020 bis 2026 sind 41 arbeitsrechtliche Fortbildungen mit insgesamt 137,5 Stunden dokumentiert.
  • In meinem Podcast „Arbeitsrecht einfach erklärt“ sowie in Fachartikeln und Urteilsbesprechungen erläutere ich arbeitsrechtliche Themen verständlich und praxisnah.

Mein berufliches Profil

Ich bin Jahrgang 1972 und seit 2003 als Rechtsanwalt tätig. Heute berate und vertrete ich als Fachanwalt für Arbeitsrecht Mandanten aus Berlin und Brandenburg. Meine beiden Berliner Zweigstellen befinden sich in Prenzlauer Berg und Marzahn; eine weitere Kanzlei unterhalte ich in Stettin. Den weit überwiegenden Teil meiner Mandate bearbeite ich in Berlin.

An meiner Zweigstelle in Berlin-Prenzlauer Berg bearbeite ich ausschließlich arbeitsrechtliche Mandate. Meine Fälle betreffen überwiegend die Beendigung von Arbeitsverhältnissen – insbesondere Kündigungen, Kündigungsschutzklagen, Abfindungen und Aufhebungsverträge. Ich lege Wert auf eine verständliche Einschätzung der rechtlichen und wirtschaftlichen Möglichkeiten.

Meine Ausbildung und meine anwaltliche Tätigkeit sind eng mit Berlin und dem deutsch-polnischen Grenzraum verbunden. Durch meine beruflichen Stationen in Berlin, Löcknitz und Stettin kenne ich sowohl großstädtische als auch grenzüberschreitende Beratungssituationen.

Ausbildung und beruflicher Werdegang

Ausbildung

Ausbildung Berlin und Barcelona

Meine juristische Ausbildung verbindet arbeitsrechtliche und wirtschaftsrechtliche Schwerpunkte mit internationalen Erfahrungen.

Schulzeit
Löcknitz, Mewegen und Prenzlau

Ich besuchte die Polytechnische Oberschule in Löcknitz und Mewegen. In Prenzlau folgten die Berufsausbildung mit Abitur und das Gymnasium.

Studium
Freie Universität Berlin

Ich studierte Rechtswissenschaft an der Freien Universität Berlin. Das erste juristische Staatsexamen legte ich in Berlin mit dem Schwerpunkt Arbeitsrecht ab.

Referendariat
Kammergericht Berlin

Mein Referendariat absolvierte ich beim Kammergericht Berlin, unter anderem mit Stationen beim Verwaltungsgericht Berlin und bei mmm&m abogados in Barcelona. Daneben war ich bei einer Berliner Kanzlei am Kurfürstendamm und bei einer Berliner Anwaltsnotarin tätig.

2. Staatsexamen
Schwerpunkt Wirtschaftsrecht

Das zweite juristische Staatsexamen legte ich in Berlin mit dem Schwerpunkt Wirtschaftsrecht ab.

Kanzleistationen

Seit 2003 Anwaltliche Tätigkeit

Meine anwaltliche Tätigkeit umfasst die Kanzlei in Stettin und die beiden Berliner Zweigstellen in Marzahn und Prenzlauer Berg.

2003
Zulassung als Rechtsanwalt

Ich wurde als Rechtsanwalt am Landgericht Berlin zugelassen. Nach der Verlegung des Kanzleisitzes nach Löcknitz war ich beim Amtsgericht Pasewalk und beim Landgericht Neubrandenburg zugelassen.

Seit 2005
Kanzlei in Stettin

Seit Oktober 2005 unterhalte ich eine weitere Kanzlei in Stettin in Polen.

Seit 2008
Zweigstelle in Berlin-Marzahn

Seit 2008 unterhalte ich eine Zweigstelle in Berlin-Marzahn.

Seit Februar 2021
Zweigstelle in Berlin-Prenzlauer Berg

Seit Februar 2021 unterhalte ich eine Zweigstelle in Berlin-Prenzlauer Berg. Sie befand sich zunächst an einer anderen Anschrift und befindet sich heute in der Storkower Straße 139 B.

Arbeitsrecht heute

Heutiges Profil Arbeitsrecht in Berlin

An meiner Zweigstelle in Berlin-Prenzlauer Berg arbeite ich ausschließlich im Arbeitsrecht. Der klare Schwerpunkt liegt auf der Beendigung von Arbeitsverhältnissen.

2013–2015
Fachanwalt für Arbeitsrecht

Ab 2013 absolvierte ich den theoretischen Fachanwaltslehrgang für Arbeitsrecht. Seit 2015 bin ich berechtigt, die Bezeichnung Fachanwalt für Arbeitsrecht zu führen.

Seit 2021
Zweigstelle Berlin-Prenzlauer Berg

In der Storkower Straße 139 B berate und vertrete ich ausschließlich im Arbeitsrecht.

Überwiegend
Beendigung von Arbeitsverhältnissen

Der überwiegende Teil meiner Fälle betrifft Kündigungen, Kündigungsschutzklagen, Abfindungen, Aufhebungsverträge und andere Fragen rund um die Beendigung des Arbeitsverhältnisses.

Schwerpunkt Kündigungsschutz

An meiner Zweigstelle in Berlin-Prenzlauer Berg bearbeite ich ausschließlich arbeitsrechtliche Mandate. Der überwiegende Teil meiner Fälle betrifft die Beendigung von Arbeitsverhältnissen. Dazu gehören insbesondere die Prüfung von Kündigungen, die Erhebung von Kündigungsschutzklagen sowie die Beratung zu Abfindungen und Aufhebungsverträgen. Nach einer Kündigung prüfe ich außerdem die Dreiwochenfrist und die Möglichkeiten einer einvernehmlichen Lösung.

Fortbildungen und fachliche Aktualität

Als Fachanwalt für Arbeitsrecht bilde ich mich regelmäßig fort. Die Kompetenz-Matrix zeigt, welche Themen ich über mehrere Jahre hinweg vertieft habe. Sämtliche einzeln bestätigten Fortbildungen können darunter nach Jahren geöffnet werden.

137,5bestätigte Fortbildungsstunden
41arbeitsrechtliche Fortbildungen
2020–2026durchgängig dokumentierter Zeitraum
Fortbildungen je Jahr

Kontinuierliche fachliche Aktualisierung

Themenfeld2020202120222023202420252026
Kündigung & Klage1002364
Arbeitsvertrag & Arbeitsalltag2122121
Vergleich & Abfindung0011031
Verfahrenspraxis0210100
Rechtsprechung1001011

Die Matrix macht sichtbar, dass insbesondere Kündigungsschutz, Kündigungsschutzverfahren und arbeitsvertragliche Praxis über mehrere Jahre fortlaufend vertieft wurden.

Vollständige Übersicht

Einzelnachweise nach Jahren

Ein Jahr auswählen, um Datum, Thema, Veranstalter und Zeitumfang der Fortbildungen anzuzeigen.

2026 7 Fortbildungen 20 Stunden
  1. 2,5 Stunden
    Arbeitsvertragsgestaltung ‚live‘ mit dem BAG und neuester KI-Technik
  2. 5 Stunden
    Kündigungsschutzrecht
  3. 2,5 Stunden
    Betriebsbedingte Kündigung und soziale Auswahl
  4. 2,5 Stunden
    Zentrale arbeitsgerichtliche Entscheidungen 2025/26 in der Praxisumsetzung
  5. 2,5 Stunden
    Aktuelles Kündigungsschutzrecht: Formalia, Zugang, Wartezeit sowie verhaltens- und personenbedingte Kündigung
  6. 2,5 Stunden
    Aufhebungsverträge und Abwicklungsvereinbarungen
  7. 2,5 Stunden
    Krankheitsbedingte Leistungsstörungen im Arbeitsverhältnis
2025 12 Fortbildungen 30 Stunden
  1. 2,5 Stunden
    Der gerichtlich protokollierte Vergleich – Musterklauseln und optimale Abrechnung gegenüber der Rechtsschutzversicherung
  2. 2,5 Stunden
    Das kündigungsrechtliche Mandat – von der Erstberatung bis zur Revision
  3. 2,5 Stunden
    Fehlerquellen bei einvernehmlicher Beendigung des Arbeitsverhältnisses
  4. 2,5 Stunden
    Haftungsfalle Ausschlussklausel
  5. 2,5 Stunden
    Der Auflösungsvertrag
  6. 2,5 Stunden
    Vergleichsweise Beendigung von Arbeitsverhältnissen
  7. 2,5 Stunden
    Arbeitsrecht querbeet 2025 – I. Quartal
  8. 2,5 Stunden
    Die Verdachtskündigung
  9. 2,5 Stunden
    Darlegungs- und Beweislast im Kündigungsschutzprozess
  10. 2,5 Stunden
    Update personen- und verhaltensbedingte Kündigung
  11. 2,5 Stunden
    Übergang vom Erwerbsleben in die Altersrente für Versicherte
  12. 2,5 Stunden
    Annahmeverzug – Grundlagen und aktuelle Rechtsprechung
2024 5 Fortbildungen 17,5 Stunden
  1. 2,5 Stunden
    Annahmeverzug nach § 615 BGB und böswillig unterlassener Zwischenverdienst
  2. 2,5 Stunden
    Aktuelle Entwicklungen bei krankheitsbedingter Kündigung und betrieblichem Eingliederungsmanagement
  3. 2,5 Stunden
    Kosten, Streitwerte und Gebühren im Arbeitsrecht
  4. 7,5 Stunden
    Dienstvertrag, Werkvertrag und Scheinselbständigkeit mit sozial- und strafrechtlichen Folgen
  5. 2,5 Stunden
    Update Kündigungsschutz und Kündigungsschutzprozess
2023 6 Fortbildungen 15 Stunden
  1. 2,5 Stunden
    Neuere Fragen zur Vertragsgestaltung und arbeitsrechtlichen AGB-Kontrolle
  2. 2,5 Stunden
    Fallstricke bei der Beendigung des Arbeitsverhältnisses und beim Übergang in den Ruhestand
  3. 2,5 Stunden
    Krankengeld von A bis Z
  4. 2,5 Stunden
    Aktuelle Rechtsprechung und Gesetzesänderungen im Arbeits- und Sozialrecht
  5. 2,5 Stunden
    Krankheitsbedingte Kündigung im Lichte der neuen Rechtsprechung des EuGH
  6. 2,5 Stunden
    Annahmeverzug als Strategiefrage im Kündigungsschutzprozess
2022 4 Fortbildungen 20 Stunden
  1. 7,5 Stunden
    Arbeitsverträge richtig gestalten
  2. 2,5 Stunden
    Gestaltungsmöglichkeiten und Stolpersteine bei der einvernehmlichen Beendigung von Arbeitsverhältnissen
  3. 7,5 Stunden
    Arbeitsrecht und Social Media
  4. 2,5 Stunden
    Anwaltliche Haftungsrisiken bei der Bearbeitung arbeitsrechtlicher Mandate
2021 3 Fortbildungen 17,5 Stunden
  1. 7,5 Stunden
    Kosten, Gebühren und Streitwerte im Arbeitsrecht
  2. 2,5 Stunden
    Elektronische Einreichung nach § 130a ZPO und § 46c ArbGG
  3. 7,5 Stunden
    Corona und andere Katastrophen – das Arbeitsverhältnis im Krisenmodus
2020 4 Fortbildungen 17,5 Stunden
  1. 7,5 Stunden
    Aktuelles Kündigungsschutzrecht
  2. 5 Stunden
    Aktuelle Rechtsprechung des Bundesarbeitsgerichts zu ausgewählten Fragen des Arbeitsrechts
  3. 2,5 Stunden
    Arbeitsrecht 4.0 – agile Organisationsstrukturen und digitale Transformation
  4. 2,5 Stunden
    Urlaubsrecht reloaded
Transparenz: Die Angaben wurden den vorliegenden Teilnahmebestätigungen entnommen. Doppelte Nachweise sind nur einmal erfasst. Nachweise werden auf Anfrage vorgelegt; Bescheinigungen mit personenbezogenen Daten werden nicht auf der Website veröffentlicht.

Mitgliedschaften und Engagement

  • Ich bin Mitglied der Rechtsanwaltskammer Mecklenburg-Vorpommern.
  • Ich bin Mitglied der Rechtsanwaltskammer Stettin.
  • Ich bin Mitglied der Deutsch-Polnischen Juristenvereinigung.
  • Ich gehöre dem Aufsichtsrat der Stephanus Stiftung in Polen an.

Fachartikel, Urteilsbesprechungen und Podcast

Ich bereite arbeitsrechtliche Fragen und neue Entscheidungen regelmäßig verständlich auf. Mit meinem Podcast „Arbeitsrecht einfach erklärt“ ergänze ich meine Fachartikel und Urteilsbesprechungen um ein gut zugängliches Audioangebot. Dadurch können sich Mandanten bereits vor einer Beratung einen ersten Überblick verschaffen.

Persönliche Beratung in Berlin

Ich berate persönlich an meiner Zweigstelle in der Storkower Straße 139 B, 10407 Berlin, im Bezirk Prenzlauer Berg, telefonisch und – soweit sinnvoll – per Video. Darüber hinaus unterhalte ich eine weitere Berliner Zweigstelle in Marzahn sowie eine Kanzlei in Stettin. Den weit überwiegenden Teil meiner Mandate bearbeite ich in Berlin.

Durch die Lage an der Storkower Straße ist die Kanzlei aus Pankow, Weißensee, Berlin-Mitte und Friedrichshain gut erreichbar. Dies gilt auch für Mandanten aus Lichtenberg und Hohenschönhausen.

Name Rechtsanwalt Andreas Martin Fachanwalt für Arbeitsrecht
Zweigstelle
Storkower Straße 139 B10407 Berlin · Prenzlauer Berg
📞 Jetzt anrufen ✉️ Kontakt